Acessibilidade
Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página Principal > Notícias > 17/11/2009 – Ministro Jobim condecora, no dia 8 de dezembro, 205 personalidades com Ordem do Mérito da Defesa
Início do conteúdo da página

17/11/2009 – Ministro Jobim condecora, no dia 8 de dezembro, 205 personalidades com Ordem do Mérito da Defesa

Publicado: Terça, 17 de Novembro de 2009, 13h27

Ministro Jobim condecora, no dia 8 de dezembro, 205 personalidades com Ordem do Mérito da Defesa

Brasília, 17/11/2009 - O ministro da Defesa, Nelson Jobim, comanda, no próximo dia 8 de dezembro, às 17 horas, no Grupamento deFuzileiros Navais, a cerimônia de entrega da insígina da Ordem do Mérito da Defesa, a mais importante condecoração concedida pelo Ministério. A condecoração será entregue a 205 personalidades civis e militares e a três instituições: Comando do 3º Distrito Naval, Batalhão da Guarda Presidencial e Cindacta III.

Entre os agraciados, no grau de Grã-Cruz, estarão o Cardeal Arcebispo da Bahia, Dom Geraldo Majella, o ex-embaixador da Itália no Brasil Michele Valensise, o Ministro da Saúde, José Gomes Temporão, o Ministro do Desenvolvimento, Indústria e Comércio, Miguel Jorge Filho, o Ministro da Integração Nacional, Geddel Vieira Lima, e os governadores do Rio de Janeiro, Sérgio Cabral, do Espírito Santo, Paulo Hartung, do Piauí, Wellington Dias, e de Sergipe, Marcelo Déda.

A insígnia da Ordem do Mérito da Defesa foi criada em junho de 2002, por meio do decreto 4.263 e premia personalidades civis e militares, brasileiras ou estrangeiras, que prestaram relevantes serviços às Forças Armadas, os militares que se distinguiram no exercício da profissão e organizações militares e instituições civis, suas bandeiras e estandartes.

A Ordem do Mérito da Defesa se divide nos quadros ordinário e suplementar. No primeiro, encaixam-se os oficiais da ativa das Forças Armadas. Todos os demais como os civis, oficiais da reserva, oficiais reformados e praças recebem a insígnia pelo quadro suplementar. E a Ordem do Mérito se divide em cinco graus: Grã-Cruz, Grande-Oficial, Comendador, Oficial e Cavaleiro.

Veja a  lista dos agraciados:

DECRETO DE 11 DE NOVEMBRO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão- Mestre da Ordem do Mérito da Defesa, resolve A D M I T I R no Quadro Suplementar da Ordem do Mérito da Defesa:

I - no grau de Grã-Cruz:
Cardeal Arcebispo de São Salvador da Bahia DOM GERALDO MAJELLA AGNELO;
Embaixador da Itália no Brasil MICHELE VALENSISE;
Ministro de Estado da Saúde JOSÉ GOMES TEMPORÃO;
Ministro de Estado do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior MIGUEL JOÃO JORGE FILHO;
Ministro de Estado da Integração Nacional GEDDEL QUADROS VIEIRA LIMA;
Advogado-Geral da União LUÍS INÁCIO LUCENA ADAMS;
Governador do Estado do Rio de Janeiro SÉRGIO DE OLIVEIRA CABRAL SANTOS FILHO;
Governador do Estado do Espírito Santo PAULO CÉSAR HARTUNG GOMES;
Governador do Estado do Piauí JOSÉ WELLINGTON BARROSO DE ARAÚJO DIAS; e
Governador do Estado de Sergipe MARCELO DÉDA CHAGAS;

II - no grau de Grande-Oficial:
Ministro do Supremo Tribunal Federal ANTONIO CEZAR PELUSO;
Senador da República DEMOSTENES LAZARO XAVIER TORRES;
Senador da República VALTER PEREIRA DE OLIVEIRA;
Senador da República AUGUSTO AFFONSO BOTELHO NETO;
Deputado Federal SEVERIANO ALVES DE SOUZA;
Deputado Federal NELSON MARQUEZELLI;
Deputado Federal IRIS DE ARAUJO REZENDE MACHADO;
Deputado Federal GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS;
Deputado Federal CAMILO COLA;
Deputado Federal OSÓRIO ADRIANO FILHO;
Deputado Federal ÉDIO VIEIRA LOPES;
Marechal WALDEMAR LEVY CARDOSO (post mortem);
Embaixadora VERA LÚCIA BARROUIN CRIVANO MACHADO;
Embaixador PEDRO LUIZ CARNEIRO DE MENDONÇA;
Embaixador ROBERTO JAGUARIBE GOMES DE MATTOS;
Presidente do Tribunal Superior do Trabalho MILTON DE MOURA FRANÇA;
Ministro do Superior Tribunal de Justiça ANTONIO HERMAN DE VASCONCELLOS E BENJAMIN;
Ministro do Superior Tribunal de Justiça MAURO LUIZ CAMPBELL MARQUES; e
Ministro-Presidente do Tribunal de Contas da União UBIRATAN DINIZ DE AGUIAR;

III - no grau de Comendador:
Ministro do Tribunal de Contas da União WALTON ALENCAR RODRIGUES;
Ministro de 2a Classe IGOR KIPMAN;
Ministro de 2a Classe MARCOS LEAL RAPOSO LOPES;
Subprocurador-Geral da Justiça Militar PÉRICLES AURÉLIO LIMA DE QUEIROZ;
Diretor do Departamento de Organização e Legislação do Ministério da Defesa RUBENS SAKAY;
Consultor Jurídico do Ministério da Defesa VILSON MARCELO MALCHOW VEDANA;
Diretor de Operações da Empresa Brasileira de Infra-Estrutura Aeroportuária JOÃO MÁRCIO JORDÃO;
Diretor de Administração da Empresa Brasileira de Infra-Estrutura Aeroportuária NELSON JORGE BORGES RIBEIRO;
Diretor de Serviços Aéreos e Relacionamento com os Usuários da Agência Nacional de Aviação Civil MARCELO PACHECO DOS GUARANYS; e
Diretor de Aeronavegabilidade e Operações da Agência Nacional de Aviação Civil CLÁUDIO PASSOS SIMÃO;

IV - no grau de Oficial:
Procurador-Geral da Agência Nacional de Aviação Civil GABRIEL DE MELLO GALVÃO;
Capitão-de-Mar-Guerra (RM1-FN) PEDRO FONSECA JÚNIOR;
Coronel Inf (Ref) HEITOR DE MONTMORENCY BIZARRO PESTANA;
Coronel Inf (Ref) SERGIO MAURICIO MARQUES;
Coronel Inf (RRM) CARLOS ALBERTO VILANOVA;
Conselheiro LEONARDO LUÍS GORGULHO NOGUEIRA FERNANDES;
Conselheiro MANUEL ADALBERTO CARLOS MONTENEGRO LOPES DA CRUZ;
Conselheiro ANDRÉ CHERMONT DE LIMA;
Desembargador VASCO DELLA GIUSTINA;
Juíza-Auditora da Justiça Militar da União TELMA ANGÉLICA FIGUEIREDO;
JOÃO ALFREDO RANGEL ARAÚJO;
JONAS BARCELLOS CORREA FILHO;
Coordenador-Geral de Atividades Jurídicas Descentralizadas do Ministério da Defesa BRUNO CORREIA CARDOSO;
Coordenadora-Geral de Exame de Procedimentos Administrativos do Ministério da Defesa ALYNE GONZAGA DE SOUZA;
Coordenador-Geral de Atos Normativos do Ministério da Defesa MARCOS CÉSAR BOTELHO;
Gerente da Secretaria de Aviação Civil LEONARDO RAUPP BOCORNY; e
SÁVIO LUCIANO DE ANDRADE FILHO;

V - no grau de Cavaleiro:
Tenente-Coronel QEM (RRM) JOÃO FERREIRA FILHO;
Primeiro-Secretário MARCOS HENRIQUE SPERANDIO;
Procuradora-Geral da Fazenda Nacional ADRIANA QUEIROZ DE CARVALHO;
MARIVALDO DE CASTRO PEREIRA;
Major da Polícia Militar do Distrito Federal (QOPA RR) SEVERINO RAMOS BARBOSA;
Juiz Classista JOSÉ EPAMINONDAS COSTA;
Professor-Doutor ANTONIO CARLOS ALONSO DEL NEGRO;
LAURA MARIA CORRÊA DE SÁ FREIRE;
IRACY VIANNA DE PAIVA;
MARIZA MARTINS DE SOUZA;
WANDERCLEITON DE CASTRO OLIVEIRA;
CRISTIANO DE JESUS PEREIRA NASCIMENTO;
MILENA MARIA BESSA MEDEIROS;
RENATO DANTAS DE ARAÚJO;
RODRIGO MONTENEGRO DE OLIVEIRA;
CARINA ROCHA SEABRA;
LÍVIA CARDOSO VIANA GONÇALVES;
LEONARDO STUCKERT LIMA;
GABRIEL PIMENTA ALVES;
GIOVANNI SULLA;
LUIS CARLOS GOMES CARNEIRO FILHO;
FELIPE FERREIRA LIBARDI;
MARCELO PEREIRA GONÇALVES;
RUBENS PEREIRA DOS SANTOS;
WISMAR GOMES DA SILVA;
JOÃO EUFRAUZINO DE SOUZA;
DIVINA FÁTIMA MELO DOS ANJOS;
Suboficial (CO) DAVI EDSON SABALA CARRENHO;
Suboficial (ES) VALDEVAN CÂNDIDO DA SILVA;
Suboficial (ES) FRANCISCO DE ASSIS DE SOUZA;
Suboficial (ES) GILBERTO GOMES PEREIRA;
Suboficial (FN-IF) RINALDO DANTAS DA LUZ;
Suboficial (ES) WALNIR JOSÉ DE SOUZA;
Suboficial (ES) REINALDO LARA BASTOS;
Subtenente Eng LUIZ CARLOS RAMOS FRANCISCO;
Subtenente Com MARCOS ANTONIO DA SILVA;
Subtenente Com ANTONIO JOSE DA SILVA;
Subtenente Mnt Com LÁZARO LUCIANO DA SILVA;
Subtenente Mnt Com LUIS ANTONIO BRAGA DOS SANTOS VIEIRA;
Subtenente Inf JOSÉ CARLOS LEVRERO DA SILVA;
Subtenente Inf JONAS GUIMARÃES DOS SANTOS;
Subtenente Eng PEDRO PAULO ROGOSKI;
Subtenente Inf ADELP HENRIQUE DE ARAÚJO;
Subtenente Inf SILVIO TAVARES;
Suboficial SGS PAULO RONNER BARROS;
Suboficial SGS FRANCISCO JOSÉ DOS SANTOS;
FERNANDO CESAR SANT'ANA;
FRANCISCA PEREIRA DE SOUZA FEITOSA;
GEORGINA ZANETTI CÂMARA;
1º Sargento (ES) MANUEL CORREA VITORINO;
1º Sargento SAD ANDRÉ MAURÍCIO DA SILVA SILVEIRA;
2º Sargento SAD JOSÉ RAIMUNDO JÚNIOR;
2º Sargento SAD RICARDO TAVARES FERREIRA;
3º Sargento (QE) LAERT MUNIZ BARBOSA;
3º Sargento (QE) RENATO NAVES DE LIMA;
Cabo (FN-MO) CARLOS AUGUSTO DEODORO NASCIMENTO; e
Cabo AMARILDO FAUSTINO DE MELO.

Brasília, 11 de novembro de 2009; 188o da Independência e 121o da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA
Nelson Jobim

DECRETO DE 11 DE NOVEMBRO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito da Defesa, resolve P R O M O V E R no Quadro Suplementar da Ordem do Mérito da Defesa:

I - ao grau de Grã-Cruz:
Ministro de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento REINHOLD STEPHANES;
Ministro de Estado da Previdência Social JOSÉ BARROSO PIMENTEL; e
Governador do Estado de São Paulo JOSÉ SERRA;

II - ao grau de Grande-Oficial:
Procurador-Geral da República ROBERTO MONTEIRO GURGEL SANTOS;
Senador da República EDUARDO BRANDÃO DE AZEREDO;
Deputado Federal IBSEN VALLS PINHEIRO; e
Arcebispo Militar do Brasil DOM OSVINO JOSÉ BOTH;

III - ao grau de Oficial:
Delegado de Polícia CARLOS JOAQUIM GUEDES REZENDE; e
PEDRO ANTÔNIO XAVIER ZALUSKI.

Brasília, 11 de novembro de 2009; 188o da Independência e 121o da República.
LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA
Nelson Jobim

DECRETO DE 11 DE NOVEMBRO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito da Defesa, resolve P R O M O V E R no Quadro Ordinário da Ordem do Mérito da Defesa:

ao grau de Grande-Oficial:
Tenente-Brigadeiro-do-Ar APRÍGIO EDUARDO DE MOURA AZEVEDO;
Tenente-Brigadeiro-do-Ar ANTONIO GOMES LEITE FILHO;
General-de-Divisão MARCIO ROSENDO DE MELO;
General-de-Divisão LUIZ ADOLFO SODRÉ DE CASTRO;
Major-Brigadeiro-do-Ar HÉLIO PAES DE BARROS JÚNIOR; e
Major-Brigadeiro-do-Ar MARCELO MARIO DE HOLANDA COUTINHO.

Brasília, 11 de novembro de 2009; 188o da Independência e 121o da República.
LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA
Nelson Jobim

DECRETO DE 11 DE NOVEMBRO DE 2009

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, de acordo com o disposto no art. 84, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito da Defesa, resolve A D M I T I R no Quadro Ordinário da Ordem do Mérito da Defesa:

I - no grau de Comendador:
Vice-Almirante WILSON BARBOSA GUERRA;
Vice-Almirante ELIS TREIDLER ÖBERG;
Vice-Almirante NEY ZANELLA DOS SANTOS;
General-de-Divisão VITOR CARULLA FILHO;
General-de-Divisão JOÃO ROBERTO DE OLIVEIRA;
General-de-Divisão HÉLIO CHAGAS DE MACEDO JÚNIOR;
General-de-Divisão ADHEMAR DA COSTA MACHADO FILHO;
Major-Brigadeiro-do-Ar FRANCISCO JOSELI PARENTE CAMELO;
Major-Brigadeiro-do-Ar ÉLCIO PICCHI;
Major-Brigadeiro-do-Ar FLÁVIO DOS SANTOS CHAVES;
Contra-Almirante (EN) CARLOS PASSOS BEZERRIL;
Contra-Almirante BERNARDO JOSÉ PIERANTONI GAMBÔA;
Contra-Almirante EDLANDER SANTOS;
Contra-Almirante LUIZ HENRIQUE CAROLI;
Contra-Almirante DOMINGOS SAVIO ALMEIDA NOGUEIRA;
Contra-Almirante (Md) JOSÉ LUIZ DE MEDEIROS AMARANTE JÚNIOR;
Contra-Almirante (FN) PAULO MARTINO ZUCCARO;
General-de-Brigada EDUARDO SEGUNDO LIBERALI WIZNIEWSKY;
General-de-Brigada ANTONIO MARCOS MOREIRA SANTOS;
General-de-Brigada MARCO EDSON GONÇALVES DIAS;
Brigadeiro-do-Ar ANTONIO CARLOS MORETTI BERMUDEZ;
Brigadeiro-do-Ar LUIS ANTONIO PINTO MACHADO; e
Brigadeiro-do-Ar JOSÉ MAGNO RESENDE DE ARAÚJO;

II - no grau de Oficial:
Capitão-de-Mar-e-Guerra GILBERTO RODRIGUES ORNELAS;
Capitão-de-Mar-e-Guerra CLÁUDIO PORTUGAL DE VIVEIROS;
Capitão-de-Mar-e-Guerra PAULO RICARDO GIRÃO GARCIA;
Capitão-de-Mar-e-Guerra GLAUCO CASTILHO DALL'ANTONIA;
Capitão-de-Mar-e-Guerra ANTÔNIO CARLOS SOARES GUERREIROS;
Capitão-de-Mar-e-Guerra (FN) RENÊ ROSA DE JESUS;
Capitão-de-Mar-e-Guerra (IM) SÉRGIO BARBOSA CORRÊA;
Capitão-de-Mar-e-Guerra RICARDO ALVES DE BARROS;
Capitão-de-Mar-e-Guerra JOSÉ ARMANDO LEITE FERNANDES;
Capitão-de-Mar-e-Guerra WAGNER DA COSTA FREITAS;
Coronel Int EXPEDITO ALVES DE LIMA;
Coronel Cav WALTER SOUZA BRAGA NETTO;
Coronel Inf FLÁVIO CARNEIRO;
Coronel Art CARLOS CHAGAS DOS SANTOS;
Coronel Eng FERNANDO JOSÉ LEITÃO VICTORINO DOS SANTOS;
Coronel Com CLAUDEMIR RANGEL DOS SANTOS;
Coronel Inf CARLOS MAURÍCIO BARROSO SARMENTO;
Coronel Cav RUBENS APARECIDO PEDRO;
Coronel Inf LUIZ EDUARDO RAMOS BAPTISTA PEREIRA;
Coronel Cav JOSÉ IRISMAR CABRAL JÚNIOR;
Coronel MB SÉRGIO APARECIDO BUENO DE OLIVEIRA;
Coronel Art ANDRÉ BUARQUE RIBEIRO DOS ANJOS;
Coronel Com GILMAR PEREIRA DA SILVA;
Coronel Inf JOSÉ LUIZ JABORANDY RODRIGUES;
Coronel Art AMILTON COUTINHO RAMOS;
Coronel Cav MARCELO MUNIZ COSTA;
Coronel Art MARINHO PEREIRA REZENDE FILHO;
Coronel Inf ÁLVARO MÁRCIO MOREIRA SANTOS;
Coronel Inf RICARDO RODRIGUES FREIRE;
Coronel Aviador CLAUDIO DETOMMAZO MUNIZ;
Coronel Int ELCIO SIMÃO ABREU DOS SANTOS;
Coronel Int JAIRO OLIVEIRA COSTA; e
Coronel Aviador FERNANDO ALMEIDA RIOMAR;

III - no grau de Cavaleiro:
Capitão-de-Fragata MARCOS DOS SANTOS GARCIA DA FONSECA;
Capitão-de-Fragata (IM) NELSON MÁRCIO ROMANELI DE ALMEIDA;
Capitão-de-Fragata (T) SERGIO ALEXANDRE CARDOSO DE LIMA CASTRO;
Tenente-Coronel Art EUZIMAR KNIPPÉL DO CARMO;
Tenente-Coronel Com IVAN DE SOUSA CORRÊA FILHO;
Tenente-Coronel Aviador ARY SOARES MESQUITA;
Tenente-Coronel Aviador EMÍLIO CARLOS AMBROGI;
Capitão-de-Corveta ANDRÉ MARTINS DE CARVALHO;
Capitão-de-Corveta MARCOS TAYLOR FONTES;
Capitão-de-Corveta MARCIO SOARES PEREIRA;
Capitão-de-Corveta MAURÍCIO DO NASCIMENTO PINTO;
Major Cav PAULO RODRIGO SANTOS CAMPOS;
Major Aviador MÁRCIO GUIMARÃES DE OLIVEIRA;
Major Aviador RODRIGO LHAMAS GUASTINI;
Major Aviador CARLOS SÉRGIO DA COSTA LIMA;
Capitão-Tenente (T) ANA PAULA ALVES DE SOUZA;
Capitão Art MARIO DE CARVALHO NETO;
Capitão Inf BRUNO BARBOSA FETT DE MAGALHÃES;
Capitão QAO FRANCISCO RODRIGUES PINHEIRO;
1o Tenente QAO ADÃO AILTON DA ROSA SILVA; e
2o Tenente QAO EDSON DA SILVA FERREIRA.

Brasília, 11 de novembro de 2009; 188o da Independência e 121o da República.
LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA
Nelson Jobim

registrado em:
Fim do conteúdo da página