Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está em: Página inicial > Notícias > Atletas militares representam 54% dos brasileiros já classificados para Rio 2016
Início do conteúdo da página

Atletas militares representam 54% dos brasileiros já classificados para Rio 2016

Publicado em Sexta, 22 Janeiro 2016 15:49 | Última atualização em Sexta, 22 Janeiro 2016 16:23

Brasília, 22/1/2016 – Os atletas militares brasileiros seguem em busca de uma vaga para os Jogos Olímpicos Rio 2016. De acordo com a lista prévia divulgada pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) nesta semana, dos 87 desportistas do Brasil já classificados para as Olimpíadas, 47 são militares, que integram o Programa Atletas de Alto Rendimento (PAAR) do Ministério da Defesa - representando 54% do total.

Fotos: Felipe Barra/MD e Site Rio 2016
Da esq. para a dir.: Iris Tang Sing (taekwondo), Yane Marques (pentatlo moderno), Martine Grael (vela), Felipe Wu (tiro) e Robson Conceição (boxe)
Da esq. para a dir.: Iris Tang Sing (taekwondo), Yane Marques (pentatlo moderno), Martine Grael (vela), Felipe Wu (tiro) e Robson Conceição (boxe)

Dos 49 atletas de natação e atletismo que alcançaram índices para os jogos, 27 são militares, mas a lista de classificados nessas modalidades ainda poderá sofrer alterações, dependendo dos resultados da classificatória final a ser realizada nos meses de abril e julho, respectivamente.


A expectativa é de que a delegação do País tenha em torno de 420 atletas, dos quais 100 sejam militares. O objetivo do Departamento de Desporto Militar (DDM) do Ministério da Defesa é passar de cinco para 10 o número de medalhas conquistadas por esportistas ligados às Forças Armadas – dobrando, assim, as conquistas das Olimpíadas de Londres, em 2012.

Entre os atletas militares com os nomes na lista para os Jogos Rio 2016 estão Yane Marques (pentatlo moderno), Iris Tang Sing (taekwondo), Martine Grael (vela), Felipe Wu (tiro) e Robson Conceição (boxe).

PAAR

O Programa Atletas de Alto Rendimento (PAAR) é uma parceria dos ministérios da Defesa e do Esporte e tem o objetivo de fortalecer a equipe militar brasileira em eventos esportivos de alto nível. Os esportistas têm à disposição todos os benefícios da carreira militar, como vencimentos, plano de saúde, férias e assistência médica, incluindo nutricionista e fisioterapeuta, além de disporem de todas as instalações esportivas militares adequadas para treinamento.

Confira, abaixo, a lista prévia com os nomes dos militares classificados para os Jogos Rio 2016:

ATLETISMO 

Feminino*
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Ana Claudia Lemos (100m e 200m rasos)
Andressa Oliveira (lançamento do disco)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco)
Keila Costa (salto em distância)
Geisa Coutinho (400m rasos)
Rosângela Santos (100m e 200m rasos)
Vitória Rosa (200m rasos)

Masculino*
Aldemir Gomes da Silva (200m rasos)
Bruno Lins (200m rasos)
Hederson Estefani (400m com barreiras)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Solonei Rocha da Silva (maratona)

*Atletas qualificados pela obtenção de índices estabelecidos pelas Federações Internacionais e Confederações Brasileiras.Cada país pode inscrever até três atletas por prova. A lista oficial será definida em julho de 2016, quando terminam os prazos para obtenção dos índices.

 

BOXE

Robson Conceição (60kg)

 

LUTAS 

Aline Silva (75kg)

 

MARATONAS AQUÁTICAS 

Poliana Okimoto

 

NATAÇÃO 

Masculino**
Nicolas Nilo Oliveira (100m livre e 200m livre)
João de Lucca (200m livre)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Henrique Martins (100m borboleta)
João Gomes Junior (100m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)

Feminino**
Etiene Medeiros (50m livre e 100m livre)
Graciele Herrmann (50m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200m medley e 400m medley)

**Qualificados pela obtenção de índices na primeira seletiva para os Jogos, os nadadores ainda podem ter suas marcas superadas na segunda seletiva, em abril. Cada país pode inscrever apenas dois atletas por prova.

 

PENTATLO MODERNO 

Yane Marques

 

TAEKWONDO 

Iris Tang Sing (49kg)

 

TIRO ESPORTIVO 

Cassio Rippel (Carabina deitado 50m)
Felipe Wu

 

VELA 

Henrique Haddad
Marco Grael
Gabriel Borges
Kahena Kunze
Martine Grael
Jorge Zarif
Fernanda Decnop
Isabel Swam

 

VÔLEI DE PRAIA 

Feminino
Talita (dupla com Larissa – civil)
Ágatha e Bárbara Seixas

Masculino
Alison e Bruno Schmidt

 

Por Débora Sampaio

Assessoria de Comunicação
Ministério da Defesa
61 3312-4071

Fim do conteúdo da página